Мир под зеленым солнцем

Объявление

Форум приватный.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Касси у Огнельда

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Огнелед перенес Касси к себе и тогда разморозил ее. Касси увидела себя в подземной каменной пещере, освещенной шариками огня, подвисшими под потолком. Потолки были высокие -в два человеческих роста. Вообще, места тут хватало. А по углам комнаты стояли разнообразные шкафы, шкафчики и сундучки, заполненные самыми разными вещами...

-Это только одна из моих двадцати пещер - с гордостью проговорил Огнелед - живу я в общем не здесь. Тут вещи, которые я потихоньку собираю из Замка и ...на острове. Тебе понравится. У нас будут дети, и мы сможем сделаться властелинами этого острова, выгнав этого безумца из Замка.

2

Касси увидела себя в подземной каменной пещере, освещенной шариками огня, подвисшими под потолком. Потолки были высокие -в два человеческих роста. Вообще, места тут хватало. А по углам комнаты стояли разнообразные шкафы, шкафчики и сундучки, заполненные самыми разными вещами...

- Упс, где это я? - удивилась Касси, отчаянно вертя головой. При виде сокровищ, которыми была забита пещера. у неё загорелись глаза. Но кое-чего, точнее, кого, здесь не хватало. - А где остальные наши?

-Это только одна из моих двадцати пещер - с гордостью проговорил Огнелед - живу я в общем не здесь. Тут вещи, которые я потихоньку собираю из Замка и ...на острове. Тебе понравится. У нас будут дети, и мы сможем сделаться властелинами этого острова, выгнав этого безумца из Замка.

Касси затараторила, пытаясь ответить на всё сказанное одновременно:
- Ух ты, целых двадцать пещер, и все такие! Ой, правда мне нравится! У тебя наверняка в роду кендеры были! Только это, какие дети, мы так не договаривались! А того, который в замке, лучше было бы всем вместе прогонять, вместе же веселее!

3

- А где остальные наши?

-Там же где и были -пожал плечами Огнелед -мне они не нужны. Мне нужна ты.

- Ух ты, целых двадцать пещер, и все такие! Ой, правда мне нравится! У тебя наверняка в роду кендеры были! Только это, какие дети, мы так не договаривались! А того, который в замке, лучше было бы всем вместе прогонять, вместе же веселее!

Огнелед выглядел несколько ошалевшим от такой бурной реакции

-Ке...нет, не было у меня никаких кендеров. И что это такое? А я первый в своем роду.

-Хозяину Замка твои товарищи не страшны, он быстро с ними расправится. К тому же, и место они выбрали заночевать - около становища вампиров. Так что ,видимо к утру там станет на нескольких вампиров больше.

-А что касается детей -ты не бойся, все получится. Ты первая, кто мне подходит...

4

-Там же где и были -пожал плечами Огнелед -мне они не нужны. Мне нужна ты.
-Хозяину Замка твои товарищи не страшны, он быстро с ними расправится. К тому же, и место они выбрали заночевать - около становища вампиров. Так что ,видимо к утру там станет на нескольких вампиров больше.

- Эй, я так не играю! - обиженно надулась Касси. То, что Огнелёд украл её, она восприняла даже с некоторым одобрением, вот это по кендерски. Но никогда кендер не бросит друзей в беде. - Сначала запугиваешь, потом меня крадёшь, - а теперь ещё и бросил на съедение вампирам! Это же нехорошо!

-Ке...нет, не было у меня никаких кендеров. И что это такое? А я первый в своем роду.

- Кендеры это такие, как я. Один из великих народов Кринна, - по прежнему обиженным тоном объяснила Касси. - Мы все примерно такого роста, умные, весёлые и любим собирать всякую всячину. Так что ты здорово похож на кендера, ещё бы хохолок отрастил...

-А что касается детей -ты не бойся, все получится. Ты первая, кто мне подходит...

Ни один кендер вне зависимости от пола не задумывается о семье и детях раньше пятидесяти лет, когда потихоньку начинает угасать (не у всех) страсть к путешествиям. Касси до этого было ещё далеко, так что она пробормотала себе под нос, вспомнив услышанную в одном из миров байку:
- Ладно, разберёмся. А там либо козёл сдохнет, либо король...

5

Сначала запугиваешь, потом меня крадёшь, - а теперь ещё и бросил на съедение вампирам! Это же нехорошо!

Огнелед пожал плечами
- Они не первые и не последние.  К тому же, тут на Острове и вампиры, и живые мертвяки, и Черви, и призраки, и разные голодные твари.... Будущее войско Хозяина Замка, ему видишь ли, мирового господства захотелось... я что, должен от них ото всех защищать этих пришельцев?

- Кендеры это такие, как я. Один из великих народов Кринна, - по прежнему обиженным тоном объяснила Касси. - Мы все примерно такого роста, умные, весёлые и любим собирать всякую всячину. Так что ты здорово похож на кендера, ещё бы хохолок отрастил...

-Любопытный вы народец - хмыкнул Огнелед -хохолок, говоришь? Может и отращу, мне не трудно. Ты не из этого мира... ты умеешь колдовать?

Касси до этого было ещё далеко, так что она пробормотала себе под нос, вспомнив услышанную в одном из миров байку:
- Ладно, разберёмся. А там либо козёл сдохнет, либо король...

В это время пещеры вдруг тряхнуло.. здорово так тряхнуло ,Как при землетрясении
-Опять Черви!... Никуда не уходи, я скоро!  - Огнелед исчез. Касси осталась одна, и причем не запертая -из пещеры вели ходя и вправо и влево и на первый взгляд ничем не различались. Освещались они одинаково. А еще была куча разного в шкафах...

6

К тому же, тут на Острове и вампиры, и живые мертвяки, и Черви, и призраки, и разные голодные твари.... Будущее войско Хозяина Замка, ему видишь ли, мирового господства захотелось... я что, должен от них ото всех защищать этих пришельцев?

- У сколько всяких тварей! - восхитилась Касси. - Мировое господство это ерунда. Вон, у нас Такхизис, и ту прогнали. а она между прочим, богиня! А что значит всех защищать? Все это все, а мои друзья это мои друзья. Мы, между прочим, в одной тюрьме сидели!

-Любопытный вы народец - хмыкнул Огнелед -хохолок, говоришь? Может и отращу, мне не трудно. Ты не из этого мира... ты умеешь колдовать?

- Хохолок - гордость кендера! Таких больше ни у кого нет, - похвасталась Касси. - А вот чего не умею, так это колдовать. Наши маги почему-то не любят учить кендеров. Наверное, это заносчивость из-за слишком большого роста.

-Опять Черви!... Никуда не уходи, я скоро!  - Огнелед исчез.

Так что последние слова Касси договаривала пустому месту, где он только что стоял.
- Черви какие-то? - недоумённо пожала она плечами и отправилась исследовать пещеру.
Некоторое количество здравого смысла есть даже у кендеров. Касси с сожалением признала, что здесь невозможно даже всё облазить, не говоря уж унести, и потихоньку двинулась куда глаза глядят, то есть в ближайший коридор. Ближайшим оказался левый. Двигалась она медленно, потому что так и не смогла устоять перед искушениями. Например заглянуть вон в ту корзинку... Или пролистать эту книгу... А тот маленький сундучок несомненно заперт неспроста...

7

- У сколько всяких тварей! - восхитилась Касси. - Мировое господство это ерунда. Вон, у нас Такхизис, и ту прогнали. а она между прочим, богиня! А что значит всех защищать? Все это все, а мои друзья это мои друзья. Мы, между прочим, в одной тюрьме сидели!

-Да уж, это сближает -фыркнул Огнелед - а тебя туда за что?

- Хохолок - гордость кендера! Таких больше ни у кого нет, - похвасталась Касси. - А вот чего не умею, так это колдовать. Наши маги почему-то не любят учить кендеров. Наверное, это заносчивость из-за слишком большого роста.

-А может вы просто не способны ни к какой магии? Бывают такие... колдовать не умеют но и их магия не пробивает...

Ближайшим оказался левый. Двигалась она медленно, потому что так и не смогла устоять перед искушениями. Например заглянуть вон в ту корзинку... Или пролистать эту книгу... А тот маленький сундучок несомненно заперт неспроста...

В корзинке лежали какие-то странные яйца. Раза в два больше куриных и кожистые. Теплые. Книга оказалась посвящена алхимии.  А в сундучке Касси обнаружила весьма помятую серую шапку с мягкими, широкими полями. Почему ее заперли - было не понятно....

(что взяли -сами решайте)

8

-Да уж, это сближает -фыркнул Огнелед - а тебя туда за что?

- Ну... У того священника книжка была красивая. Я только посмотреть хотела, а тут стража прибежала... Богохульство, говорят...

-А может вы просто не способны ни к какой магии? Бывают такие... колдовать не умеют но и их магия не пробивает...

- Не знаю, - призналась Касси.

В корзинке лежали какие-то странные яйца. Раза в два больше куриных и кожистые. Теплые. Книга оказалась посвящена алхимии.  А в сундучке Касси обнаружила весьма помятую серую шапку с мягкими, широкими полями. Почему ее заперли - было не понятно....

Интересно, кто из них вылупляется? А есть их можно? Касси сунула одно из яиц в мешочек поплотней, чтоб не разбилось, а корзинку поставила обратно на место. Книгу оставила на месте - она была не очень красивая, а чтобы прочитать её и поставить какой-нибудь опыт не было ни подходящего места, ни времени. Сундучок с шапкой кендерка внимательно осмотрела на предмет двойного дна, а саму шапку шутки ради нахлобучила на голову.

9

- Ну... У того священника книжка была красивая. Я только посмотреть хотела, а тут стража прибежала... Богохульство, говорят...

Огнелед фыркнул
-Люди слишком много хотят... От богов и от других людей.

Интересно, кто из них вылупляется? А есть их можно? Касси сунула одно из яиц в мешочек поплотней, чтоб не разбилось, а корзинку поставила обратно на место. Книгу оставила на месте - она была не очень красивая, а чтобы прочитать её и поставить какой-нибудь опыт не было ни подходящего места, ни времени. Сундучок с шапкой кендерка внимательно осмотрела на предмет двойного дна, а саму шапку шутки ради нахлобучила на голову.

Двойного дна у сундучка не было. Дальше дорога повела Касси через другие пещеры. Пройдя несколько, кендерка оказалась в очередной - она была гораздо больше прочих. И здесь стояло множество ледяных статуй. Мужчины, женщины и дети, люди и не совсем, звери и несколько странных тварей...всего насчитывалось около пятидесяти статуй...

-Касси! -услышала она голос Огнельда позади -ты где? Все равно тебе от меня не убежать!....

10

Пройдя несколько, кендерка оказалась в очередной - она была гораздо больше прочих. И здесь стояло множество ледяных статуй. Мужчины, женщины и дети, люди и не совсем, звери и несколько странных тварей...всего насчитывалось около пятидесяти статуй...

- Ничего себе! - задумчиво сказала Касси, разглядывая самое странное существо. - Интересно, а они тоже живые были?

-Касси! -услышала она голос Огнельда позади -ты где? Все равно тебе от меня не убежать!....

Вообще-то она пока не убегала, а гуляла. Но последняя фраза опять пробудила кендерское любопытство. А сам Огнелёд её найдёт или нет? Касси зашла в тень ближайшей статуи и замерла.

11

Вообще-то она пока не убегала, а гуляла. Но последняя фраза опять пробудила кендерское любопытство. А сам Огнелёд её найдёт или нет? Касси зашла в тень ближайшей статуи и замерла.

Огнелед вошел в залу. И вроде бы не так уж хорошо Касси спряталась но.. Огнелед прошел мимо нее, заглядывая и за статуи и смотрел на Касси практически в упор ,но ее не видел почему-то... Он пошел дальше и скоро скрылся с глаз....

12

Не нашёл! - обрадовалась Касси, ухмыльнулась до ушей и на цыпочках побежала в противоположную сторону.

13

Там ее тоже ждали коридоры и пещеры. Но вот наконец Касси оказалась перед огромной стальной дверью, за которой видимо был выход наружу. Дверь была заперта, ключа не было. Замочная скважина была.

14

Ну вот, зачем искать способ сбежать. если и так всё получается? Касси достала свой любимый набор отмычек, доставшийся в наследство от дедушки. Первым делом она проверила замок на наличие ловушек - каких-нибудь отравленных шипов или сигнальных проволочек, поднимающих шум при попытке взлома.

15

Ловушек было не обнаружено. Замок легко поддался отмычкам. Касси вышла и оказалась среди гор и огромных валунов, значительно выше кендерского роста.... среди камней вилась чуть заметная тропинка....

16

Касси прикрыла за собой дверь и пошла по тропинке. Ступала она осторожно, чтобы не наступить на ненадёжный камень, и внимательно поглядывала по сторонам - вдруг выскочит что-нибудь интересное. например привидение или о ком там ещё говорил Огнелёд.

17

Она была уже довольно далеко от входа в пещеры, как вдруг земля затряслась под ногами. Там под землей двигалось нечто огромное и очень сильное... Двигалось оно снизу вверх.

18

Касси не раздумывая использовала хупак в качестве шеста для прыжка вверх, зацепилась за выбоину на одном из огромных валунов, лежащих вдоль дороги, и полезла на него. Лезть было трудно, но Касси затылком чувствовала, что надо. Ей мешали хупак и шапка, про которую она ухитрилась почти забыть.

/что-то могла уронить. мастер?/

19

Касси уронила хупак. Он упал на землю и почти в тот же миг землю просто разорвало ударом снизу. Оттуда выметнуло длинное и толстое - Касси не смогла бы обхватить его руками - белесое тело в слизи и земле. У тела была безглазая голова, и огромная беззубая пасть, тело было очень длинным.. это был гигантский червь.

20

- Ух какая гадина! - бормотала Касси, распластавшись на верхушке камня и стараясь быть как можно более незаметной. - Точно червяк! Червяк, надеюсь, ты не ешь скромных маленьких кендеров? Честное слово, я не вкусная!

21

Червяк на свету чувствовал себя неуютно он тыкал головой в камни, шатая их.... в пасть ему попался хупак Касси - и был проглочен мгновенно.... Потыкавшись сослепу, червяк исчез в своей норе.

22

- Ах ты мерзавец! Ты съел мой хупак! - взвизгнула Касси, пошарилась по вершине своего валуна в поисках какого-нибудь тяжёлого обломка.

23

Под руку попался увесистый булыжник

24

Касси изо всех сил швырнула его вниз. И от злости. и чтобы проверить - вдруг большой червяк не совсем ушёл, а только прячется.

25

Но червяк, видимо, ушел потому что земля не шевелилась

26

Касси достала верёвку и осмотрелась, не найдётся ли, за что её закрепить. Подошёл бы и выступ камня, и трещина, в которую можно воткнуть нож.

27

В камне было несколько подходящих трещин

28

Касси воткнула в расщелину нож, привязала к рукоятке верёвку и по ней соскользнула с камня. Потопталась немного. не выпуская её из рук, вдруг придётся лезть обратно.

29

Нет, червь не появлялся. Плохо было другое -непонятно где находилась сама Касси и где все остальные...

30

Касси ещё немного постояла у камня, не зная, что делать дальше. Надо было спешить, предупредить товарищей о вампирах... Но уже стемнело, куда идти было совершенно непонятно, а кендеры хотя и видят в темноте лучше людей, но не настолько хорошо, чтобы идти ночью по горной тропинке. И потом, Сет с Джейком говорили. что умеют драться с вампирами.

Касси повздыхала и полезла обратно на валун. Сидя на верхушке она ела кусок хлеба с солью, запивая водой из фляги и оглядывала окрестности - не покажется ли где-нибудь огонёк костра или светящиеся окошки жилья?