Город стоял на берегу огромного озера, противоположный берег которого терялся вдалеке. Озеро изобиловало рыбой, а еще на расстоянии примерно трех часов плавания на весельной лодке, находился поросший густым лесом остров, не особо большой – обойти его по берегу можно было бы дня за три, с перерывами на еду и сон. На острове этом стоял полуразрушенный замок, принадлежавший, по слухам, некоему чародею, который владел этим краем с пол тысячи лет назад, а перед смертью набил замок сокровищами, да еще и то ли потерял то ли припрятал где-то некую волшебную вещь – иные говорили ,что это Рог Изобилия, а другие утверждали – бьющий без промаха меч… В любом случае, было это давно и осталось только сказкой. А в нынешнее время город жил себе спокойно и без всяких чародеев. Ловили рыбу, охотились в лесах, раскинувшихся вокруг города, занимались ремеслами и земледелием. На остров не совались. А единственной достопримечательностью города была его тюрьма, и – династия местных палачей. Тюрьму возвели, наверное, лет семьсот назад, и за эти годы она ни разу не потребовала ремонта. Были здесь и вместительные камеры для двадцати-тридцати человек, были и крохотные одиночки, и подвалы, и пыточные камеры с орудиями, призывающими к откровенности, и большой двор, огороженный высокой стеной… в общем, все что необходимо иметь порядочной тюрьме. А палачами в тюрьме, вот уже несколько сотен лет были представители найпочтеннейшего семейства, настолько хорошо знавшие свое дело, что превратили ремесло в настоящее искусство. Именно поэтому в тюрьму  этого небольшого города ссылали самых опасных преступников страны: побег отсюда был невозможен, а лишали преступников жизни всякий раз так умело, и притом делали это настолько разнообразными способами, что посмотреть на действо собирались все жители городка, и не только они. Казни превращались в праздник, к которому приурочивались ярмарки, так что довольны были все: и горожане, и местные торговцы, и власти, и приезжие любопытствовать и зарабатывать деньги, и палачи, разумеется… Ну, словом, все, кроме самих преступников – но кто же их спрашивает?

Итак, город жил обычной жизнью, пока однажды, десять лет назад не начали происходить странные вещи. Для начала, в полнолуние на город опустился густейший туман, и люди вовсе потеряли друг-друга из виду. А утром, когда туман рассеялся, в городе недосчитались двоих мужчин, одной женщины с младенцем, одного мешка серебра из городской казны, двух бочек вина и кое-какой снеди из дома городского главы, и одного (а равно – и единственного) местного алхимика, именовавшего себя доктором Корнелиусом Трапелиусом. Доктор явился в город лет за пять до того, и жил уединенно в скромном домишке на окраине. Поговаривали, что он якшается с нечистой силой, и по ночам делает золото из конского навоза. И вот теперь он исчез, равно как и все прочие. Их искали, но не нашли.

Прошел месяц, и снова было полнолуние, и опять опустился на город туман. На сей раз исчез один мужчина и две женщины - обескровленное тело одной из них рыбаки выловили из озера через четыре дня. А над замком на острове поднимался в те дни черный дым.

На остров отправились городские стражники – но не вернулся ни один из них, а вслед за тем поднялась буря, бушевавшая двое суток. А через месяц снова пришел туман и пропадали люди.. И  над замком на острове поднимался черный дым, и все смельчаки, отправившиеся туда, исчезали –кто бесследно, а чье-то тело потом находили рыбаки, или его прибивало к берегу…  А туман приходил каждое полнолуние и пропадали люди…

Глава города и городской совет обращались за помощью куда только можно, но все попытки разобраться в чем дело, отправившись на остров, оканчивались неудачей. А между тем, туман приходил именно с острова. И так прошло четыре года – население города уменьшилось, кто исчез, кто перебрался в другое место, экономика пришла в упадок… Люди поговаривали о том, что лучше бы просто убраться из этих мест. И вот пришел указ от самого короля: либо в течение трех месяцев городские власти разберутся с проблемой, либо окажутся в собственной же знаменитой тюрьме, но уже совсем не как гости.

А в эти же самые дни в тюрьму прислали новую партию заключенных – смертников – это в добавку к нескольким местным преступникам, тоже приговоренных к смертной казни. Компания смертников была разношерстной – и мужчины и женщины, и какие-то чудные нелюди…  Их набралось около десятка. И тогда городской совет сделал необычное предложение, и городской совет принял его: на остров будут отправлены смертники. Если им удастся уничтожить живущее там ЗЛО,  до наступления следующего полнолуния, они будут отпущены на свободу. Ну, те из них, кто вернется живыми. Если они не вернуться – что ж, эти мерзавцы все равно заслужили смертную казнь.

Итак, ясным и свежим летним утром, за 15 дней до полнолуния, всех смертников собрали во дворе тюрьмы…