Мир под зеленым солнцем

Объявление

Форум приватный.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир под зеленым солнцем » Перекресток Семи Королевств » Путешествие на юг


Путешествие на юг

Сообщений 151 страница 176 из 176

151

Вилард попросил одного из слуг проводить Эддарда в сады, а сам отправился завершать дела, связанные с отъездом. Остальные северяне все еще были заняты выбором лошадей и Нэд оказался предоставленным самому себе. Сады и впрямь были роскошны. Здесь росло все, что могло произрасти под щедрым южным солнцем. И везде журчали фонтанчики и ручейки, а воздух наполняло тонкое сладкое благоухание огромных белых цветов, которые цвели прямо на деревьях.

152

Эддард вздохнул всей грудью. Зачерпнул воды из фонтана, плеснул в лицо. Тревоги, разбуженные воспоминаниями об убийстве принцессы Элии, как будто отодвинулись. "Буду жить настоящим, а не прошлым, - подумал Старк, - по крайней мере, пока не настанет время вернуться в Королевскую гавань".

153

- Милорд,- на дорожке возник Тоуленд  Рид,- милорд, не помешаю? Я подумал, что не стоит вам быть совсем одному в саду незнакомого дома.

154

- Я ничем не занят, Хоуленд. Но не думаю, что здесь кто-то может напасть на меня. И всё же вдвоём веселее.

155

- Бывает, что просто хочется побыть одному, милорд... Я понимаю, что наш хозяин - разумный человек,но герб его Дома настораживает против воли. А знаете, милорд,здесь Богороща есть...

156

- Не все чардрева вырубили. В Королевской Гавани тоже есть остатки Богорощи.

157

- Скучаете по Северу , милорд?

158

- Да. И устал от войны. А теперь к крови прибавилась фальшь. Очень неприятно.

159

- Всегда найдутся те, кто сумеет убедить короля, что поступить иначе было нельзя.

160

- Надеюсь, дядя Джон найдёт Роберту надёжного десницу, если не захочет сам занять это место. И что он не предложит его мне.

161

- Скорее всего лорд Аррен понимает, что десница короля должен быть человеком с хорошим житейским опытом. Простите, милорд,но вы пока слишком молоды для такой должности. Да и Север вы не можете оставить на младшего брата и мать.

162

- Я говорю о том же, - кивнул Эддард, - и не хотел бы покидать Север. Пусть там нет роскошных садов, но это моя земля. Ничего, отыщем Лианну и вернёмся домой.

163

- Идемте спать, милорд,- предложил Рид,- в здешних краях лучше выезжать пораньше.

164

- Да. Надеюсь, этой ночью у меня не будет плохих снов.

165

- Думаю, милорд, после ужина уже прошло достаточно времени, а день был долгим. И  кровати здесь очень располагают к отдыху.

166

- Верно. Сейчас самое время вернуться в спальню, - Эддард направился к дому.

167

В спальне Эддарда была разобрана огромная низкая постель со множеством подушек и пологом и лежала чистая рубаха для сна.

168

Переодевшись в рубашку, Старк лёг в постель, поворочался, устраиваясь поудобнее. Вспомнил их последнюю ночь с Кейтилин - вот где бы пригодилась широкая кровать. И понемногу погрузился в сон.

169

Во сне он очень ясно увидел Лианну. Она сидела у окна, за которым виднелись горы и что-то шила. Вот она воткнула иглу в подушечку, расправила рукоделие ,это был крошечный чепчик. Лианна надела его на свой кулак и улыбнулась.

170

Эддард улыбнулся во сне, почувствовав её счастье. И проснулся.

171

Уже наступило утро, но комната Эддарда выходила во внутренний дворик замка, и утренняя суета, неизбежная спутница большого хозяйства, сюда не доносилась.

172

С сожалением поднявшись с уютной постели Эддард поспешил собраться в дорогу.

173

Все было уже готово. Лошади оседланы, седельные сумки заполнены всем необходимым. Проводник ждал во дворе рядом с оседланным для него мулом. Лорд Вилард лично проверял результаты работы своих людей.

174

Эддард подошёл к нему.
- Жаль покидать ваш гостеприимный дом, но время дорого. Спасибо, что помогли.

175

- Доброго вам пути, лорд Старк,- ответил Виланд,- и помощи Богов в вашем деле. А я буду рад принять вас , если во времена более благоприятные вы посетите Виль.

Проводник вскарабкался на мула , северяне сели в седла и все выехали со двора замка той же дорогой, что и прибыли накануне. Только повернули в противоположную от моря сторону, вдоль реки.

/теперь и мы возвращаемся на основной форум/

176

/иду, начинай/


Вы здесь » Мир под зеленым солнцем » Перекресток Семи Королевств » Путешествие на юг